Retour accueil

Vous êtes actuellement : CARRIERE  / Mouvement  / 2014 


Liste des postes disponibles au 2d mouvement 2014

jeudi 5 juin 2014

Pour faciliter la formulation de vos vœux, nous portons à votre connaissance la liste des postes fractionnés et des autres postes disponibles au second mouvement. C’est un document de travail. La liste officielle sera publiée sur le serveur de l’inspection académique samedi 7 juin 2014.

Attention :
La procédure de l’an dernier est reconduite : des postes de « titulaire secteur » ont été créés. Dans l’application SIAM, il n’y a pas de postes fractionnés... mais seulement des titulaires secteurs.
Sur le document officiel, seul le poste principal apparaîtra. Les postes secondaires associés à ce poste principal seront connus et publiés sur un document annexe sur le site de l’inspection.
Ces postes pourront correspondre à des quotités n’atteignant pas forcément 100% (en raison des horaires différents de chaque école), mais les collègues seront tout de même rémunérés à 100%.

- 1- Auch Jean Rostand I 2 j+2 mercredis/mois

Auch Jean Rostand I 1 j +1 mercredi/mois

Auch Jean Rostand I 1 j +1 mercredi/mois

- 2- Auch Arago élé 1 j +1 mercredi/mois

Auch d’Artagnan 1 j +1 mercredi/mois

Auch Pont national élé 1 j +1 mercredi/mois

Auch Pont national élé 1 j +1 mercredi/mois

- 3- Auch Jean Jaurès 1 j

Auch Rouget de Lisle CLIS 1 j +1 mercredi/mois

Auch Rouget de Lisle 1 j +1 mercredi/mois

Auch Rouget de Lisle 1 j

- 4- Auch Saint-Exupéry élé 1 j

Auch Saint-Exupéry élé 1 j

Auch Saint-Exupéry élé 2 j+2 mercredis/mois

- 5- L’Isle-Jourdain JDLF 1 j

L’Isle-Jourdain Anne Franck 1 j

L’Isle-Jourdain Lucie Aubrac 1 j

Pujaudran mat 1 j

- 6- L’Isle-Jourdain Paul Bert 1 j

L’Isle-Jourdain René Cassin 2 j+2 mercredis/mois

L’Isle-Jourdain René Cassin 1 j +1 mercredi/mois

- 7- Aurade 1 j +1 mercredi/mois

Aurade 1 j

Aurade 2 j+2 mercredis/mois

- 8- Lombez élé 1 j +1 mercredi/mois

Lombez élé 1 j

Lombez élé 2 j+2 mercredis/mois

- 9- Samatan élé 1 j +1 mercredi/mois

Samatan mat 1 j +1 mercredi/mois

Samatan mat 2 j+2 mercredis/mois

- 10- Endoufielle 1 j +4 demi-journées /mois

Frégouville 1 j

Noilhan mat 1 j

Noilhan mat 1 j

- 11- Masseube élé 1 j +1 mercredi/mois

Orbessan 1 j

Saramon 1 j +1 mercredi/mois

Simorre 1 j +1 mercredi/mois

- 12- Sainte Dode 1 j

Miramont d’Astarac 1 j +4 demi-journées /mois

Mirande élé 1 j

Saint-Médard 1 j

- 13- Marciac élé 1 j +1 mercredi/mois

Marciac mat 1 j +1 mercredi/mois

Miélan élé 1 j +1 mercredi/mois

Mirande mat 1 j +1 mercredi/mois

- 14- Aignan élé 1 j +1 mercredi/mois

Beaumarches 1 j +1 mercredi/mois

Plaisance élé 1 j +1 mercredi/mois

Préchac sur Adour 1 j

- 15- Barcelonne du Gers élé 1 j +1 mercredi/mois

Lannux 1 j

Nogaro élé 1 j +1 mercredi/mois

Riscle élé 1 j +1 mercredi/mois

- 16- Castelnau d’Auzan 1 j +1 mercredi/mois

Cazaubon élé 1 j +1 mercredi/mois

Cazaubon élé 1 j

Eauze mat 1 j +1 mercredi/mois

- 17- Gondrin mat 2 j +4 demi-journées /mois

Lauraët 1 j

Magnan élé 1 j

- 18- Lectoure élé 1 j +1 mercredi/mois

Lectoure élé 2 j+2 mercredis/mois

Saint-Mézard mat élé

- 19- Saint-Clar élé 1 j

Miradoux 1 j +1 mercredi/mois

Saint-Clar 1 j +1 mercredi/mois

Tournecoupe 1 j +1 mercredi/mois

- 20- Mauvezin mat 1 j

Mauvezin élé 1 j +1 mercredi/mois

Mauvezin élé 1 j

Mauvezin mat 1 j +1 mercredi/mois

- 21- Cologne 1 j +1 mercredi/mois

Escorneboeuf 1 j

Escorneboeuf 2 j+2 mercredis/mois

- 22- Encausse 1 j +1 mercredi/mois

Encausse 1 j

Monferran-Savès 1 j +1 mercredi/mois

Monferran-Savès 1 j

- 23- Gimont élé 1 j +1 mercredi/mois

Gimont élé 1 j +1 mercredi/mois

Gimont élé 1 j

Gimont élé 1 j

- 24- Aubiet 2 j +2 mercredis/mois

Gimont mat 1 j +1 mercredi/mois

Pessan 1 j +1 mercredi/mois

- 25- Auterrive 1 j

Auterrive 1 j +1 mercredi/mois

Barran 1 j +1 mercredi/mois

Mirande élé 1 j +1 mercredi/mois

- 26- Riguepeu élé 1 j

Duran mat 1 j

Lupiac mat 1 j

Montesquiou élé 1 j +4 demi-journées /mois

- 27- Castera-Verduzan 1 j +1 mercredi/mois

La Sauvetat 2 j

Vic-Fezensac mat 1 j +1 mercredi/mois

- 28- Céran 2 j+2 mercredis/mois

Pauilhac IME 2 j+2 mercredis/mois

- 29- Fleurance La Croutz 2 j+2 mercredis/mois

Fleurance La Croutz 2 j+2 mercredis/mois

- 30- Fleurance élé 2 j+2 mercredis/mois

Fleurance élé 2 j+2 mercredis/mois

- 31- Fleurance élé 1 j

Fleurance La Croutz 1 j +1 mercredi/mois

Fleurance Victor Hugo 1 j +1 mercredi/mois

Montestruc sur Gers 1 j +1 mercredi/mois

- 32- Sainte Christie 1 j

Montaux les Créneaux mat 2 j+2 mercredis/mois

Sainte Christie 1 j +1 mercredi/mois

- 33- Jegun Lescout ITEP 2 j+2 mercredis/mois

Montegut CRRF Roquetaillade 2 j+2 mercredis/mois

- 34- Duran 1 j +1 mercredi/mois

Pavie élé 1 j +1 mercredi/mois

Pavie mat 1 j +1 mercredi/mois

Preignan 1 j +1 mercredi/mois

- 35- Jégun Jegun mat 2 j+2 mercredis/mois

Jegun 1 j +1 mercredi/mois

Jégun élé 1 j

Directions
Beaucaire dir**
Condom Pierre Mendès France dir**
Lupiac dir**
Monlezun d’Armagnac dir 1 cl.*
Sempesserre dir**

ASH
Le Houga IME
Fleurance élé CLIS**

Adjoints
Gimont mat
Eauze mat

Remplaçants
Auch G. Coulonges TR
Fleurance élé TR*
Gimont élé TR*
L’Isle-Jourdain Lucie Aubrac TR
Lombez élé TR
Vic-Fezensac mat TR

* postes restés vacants à l’issu du 1er mouvement seront attribués à TD
**postes attribués à TD sous réserve des titres correspondants, dir d’école ou CAPASH

10 postes à mi-temps ont été réservés pour les stagiaires 2014 et un poste à temps plein pour le stagiaire du concours exceptionnel occitan Rappel : lors de la CAPD du 28 mai, nous avions interpellé l’ IA-DASEN sur la difficulté de trouver des mi-temps en classe compatibles avec les contraintes de l’ESPE (jours, tutorat...) pour ces PES nouvelle formule. Il avait alors éludé... c’est une question qu’il ne s’était visiblement pas posée alors que ces postes détermineront l’entrée dans le métier de ces nouveaux collègues.
Les services de l’inspection ont fait en sorte que ces postes réservés, même s’ils ponctionnent 5 postes pour le 2d mouvement, soient réfléchis de manière à préserver la cohérence géographique des autres postes fractionnés.
- Auch Arago élé
- Auch Arago mat
- Duran élé
- Fleurance Victor Hugo mat
- L’Isle-Jourdain Lucie Aubrac
- Mauvezin élé
- Miramont d’Astarac mat
- Mirande élé
- Riscle élé
- Saramon élé
- L’Isle-Jourdain Paul Bert occitan temps plein

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

SNUipp 32 - Chemin de Réthourie 32000 Auch (plan d’accès) - tél : 05 62 05 42 51 - fax : 05 62 05 65 78 - courriel : snu32@snuipp.fr